�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Самбист из Феодосии завоевал серебро на Чемпионате Европы

Самбист из Феодосии завоевал серебро на Чемпионате Европы

Спортсмен из Феодосии Рустем Сейдалиев занял второе место по боевому самбо на Чемпионате Европы, который с 17 по 21 мая прошел в Москве. Об этом 25 мая на пресс-коференции в медиа-центре IPC-Феодосия рассказали старший тренер Сергей Татаренко, президент федерации дзюдо и самбо Феодосии Макар Макаров и сам спортсмен.

Соревнования прошли в УСЗ «ДРУЖБА» Олимпийского комплекса «Лужники». Чемпионат собрал около 500 спортсменов из 33 европейских государств.

Украина подтвердила свое лидерство в боевом самбо победой феодосийского спортсмена Рустема Сейдалиева, занявшего второе место в своей весовой категории.

«Можно уверенно говорить, что в весе до 74 кг Феодосия твердо держит лидерство в Украине. Уже традиционно последние несколько лет в составе сборной страны всегда есть наши спортсмены», — отметил Макар Макаров и добавил, что на состоявшемся Чемпионате Европы по боевому самбо среди всей сборной Украины лучшие результаты показал феодосиец Рустем Сейдалиев.

До финальной встречи на соревнованиях в Москве феодосиец провел три боя. Причем двое из соперников Рустема – бывшие чемпионы мира, победу над которыми, как отметил старший тренер, спортсмен одержал легко. А вот в последней третьей схватке с россиянином Рустему не удалось победить.

«Можно было выиграть, но не хватило собранности», — отметил самбист.

Право на участие в чемпионате Европы Рустем завоевал, став чемпион Украины в этом году.

«Непросто складывалась победа Рустема. В его весе у него тяжелая конкуренция. Даже в Феодосии есть конкурент. Это его двоюродный брат Риза Сейдаметов, который два года назад на мире был в пятерке», — рассказал президент федерации дзюдо и самбо Феодосии.

Кроме заслуженного второго места Рустем Сейдалиев стал мастером спорта международного класса по боевому самбо. Такое достижение, как отметил старший тренер Сергей Татаренко, для Феодосии имеет большое значение.

«За последние 30 лет наш город впервые добилась такого успеха», — подчеркнул он.

Теперь, со слов спортсмена, следующим этапом станет Чемпионат мира, который пройдет в Минске в начале ноября.

«Летом предстоит много тренировок. Буду стараться, чтобы не подвести тренеров и семью», — подытожил спортсмен.