�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » На сайт газеты «Кафа» подали в суд

На сайт газеты «Кафа» подали в суд

Предметом иска стали комментарии к статье, оставленные одним из пользователей сайта. Сообщает «kafanews.com

Как сказано на сайте газеты «Кафа», в марте 2012 года Татьяна Зубрилова и Александр Матяшов, которые занимают должности и.о. поселкового головы Орджоникидзе и его заместителя, обратились в суд с иском о защите их чести и достоинства.

«Иск был мотивирован тем, что 7 марта на сайте газеты «Кафа» была размещена статья Анны Кузнецовой «Феодосийских предпринимателей волнуют проблемы сезона», под которой читатели сайта оставили серию комментариев. Несколько комментариев, оставленных читателем doktor, содержат, по мнению истцов, обвинение их в коррупции, незаконном выделении земельных участков и разбазаривании бюджетных средств, чем наносят вред их деловой репутации в глазах жителей Орджоникидзе и всех пользователей Интернет», — пишет «kafanews.com»

За это, по информации сайта, А.Матяшов и Т.Зубрилова просили суд обязать редакцию газеты «Кафа» разместить опровержение этой информации на сайте, а также взыскать в их пользу по 10 тыс. грн. на каждого, как компенсацию за моральный вред, причиненный им от чтения этих комментариев.

Как сказано на «kafanews.com, суд, всесторонне рассмотрев иск, отказал в полном объеме и мотивировал это тем, что согласно ст. 277 Гражданского Кодекса, оценочные суждения, мысли и критическая оценка фактов не являются предметом судебной защиты.

«Если лицо считает, что оценочные суждения, распространенные СМИ, наносят вред его чести и деловой репутации, оно вправе воспользоваться своим правом на ответ, согласно ст. 37 Закона об информации, и представить собственный взгляд на события и факты в том же СМИ. Также, по мнению суда, читатель doktor высказал свою оценку деятельности истцов, что не является информацией, которая порочит чью-либо честь и достоинство», — сообщается на сайте «kafanews.com».