�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Феодосийцы поучаствовали в веб-мосте с ГНА Крыма

Феодосийцы поучаствовали в веб-мосте с ГНА Крыма

21 декабря в «Информационном пресс-центре» в Симферополе состоялась пресс-конференция руководства ГНА в АРК. В конференции, благодаря подключению в режиме веб-моста, смогли принять участие журналисты и предприниматели, собравшиеся в медиа-центрах IPC в других регионах Крыма.

Основными темами пресс-конференции стали тенденции наполнения бюджета в первый год действия Налогового Кодекса Украины и его влияние на экономику страны, а также новые правила работы на упрощенной системе налогообложения в 2012 году. Уследить за цифрами, которые прозвучали от руководителей налоговой администрации, было непросто. Впрочем, общая суть понятна: в текущем году поступления налогов в бюджеты всех уровней возросло. Отчасти – из-за нововведений после вступления в силу Налогового Кодекса, отчасти благодаря планомерной разъяснительной работе налоговиков.

Красной нитью через все выступления протянулась идея реформирования налоговой службы. Даже руководители на местах сейчас называются не начальниками, а председателями комиссий по проведению реорганизации. Так, председатель комиссии по проведению реорганизации ГНА в АРК Константин Циркун акцентировал внимание журналистов и предпринимателей на том, что налоговая в обозримом будущем перейдет на новый формат работы – формат сервисной службы. Он отметил, реорганизация подразумевает не только «смену вывески», но и структурную оптимизацию и определенное сокращение. Но главное все же – создание комфортных условий для налогоплательщиков.

- Наша задача – создать благоприятные условия для плательщиков налогов не только в отношении работы, но и в отношении подачи отчетности, – подчеркнул Константин Циркун.

В веб-мосте, помимо Феодосии, приняли участие также Ялта и Джанкой. Ялтинцы проявили наибольшую активность – как предприниматели, так и журналисты. Но если первых больше интересовали практические вопросы, которые непосредственно касаются их деятельности, то журналисты старались получить более общую информацию.

Несмотря на различие интересов, участники веб-моста сошлись в одном: подобные мероприятия нужны городам, поскольку позволяют получить ответы из первых уст, не покидая города.