�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Водители Феодосии пока паркуются бесплатно

Водители Феодосии пока паркуются бесплатно

Автомобилисты Феодоссии временно не платят за парковку. С 1 января вступило в силу постановление Кабмина, в котором говорится, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами.

Это значит, что пока на парковках не появятся паркоматы, у феодосийцев есть причина для отказа парковщикам в оплате за несуществующие услуги на необорудованных парковках.

Начальник транспортного отдела Феодосийского горсовета Юрий Брынза сообщил, что в связи с вступлением в силу нового постановления Кабмина, работа парковок города временно приостановлена.

Директор коммунального предприятия «Феодосийское управление автотранспорта» Александр Карпов рассказал, что, согласно постановления Кабинета Министров Украины №1342 «Об утверждении правил парковки транспортных средств», парковки должны быть оборудованы паркоматами из расчета не менее одного на десять автомобилей с обеих сторон вдоль проезжей части дороги.

– Следовательно, для Феодосии предприятию необходимо по минимуму приобрести 32 парковочных аппарата. При этом необходимо учитывать, что паркоматы зарубежного производства не сертифицированы в Украине и налоговая инспекция не может их зарегистрировать, – рассказал директор предприятия и добавил, что в Украине  паркоматы производит львовская фирма «Аберман». – Стоимость одного составляет 4850 евро. И это без учета  установки программного обеспечения и технического обслуживания. А таких средств у предприятия нет.

Александр Карпов считает, что вводить паркоматы в Феодосии нет смысла.

– Паркоматы – это не выход из ситуации. Они должны быть в больших городах. Ведь в Феодосии нет специально оборудованных парковок. У нас есть места для временного размещения транспортных средств. Они находятся вдоль дороги. И где у нас можно поставить паркоматы  и въездные-выездные терминалы? – сообщил он и добавил, что 70 процентов автомобилистов Феодосии за парковку не платят. – И нет законодательной базы, которая заставит их это делать. Человек приезжает и просто отказывается платить.

По словам Александра Карпова, из 15 парковщиков, которые оформлены на предприятии по трудовому соглашению, сегодня ни один не работает.

– Всего в нашем городе 14 стоянок. Пока не установили паркоматы, феодосийцы паркуются бесплатно, – подытожил он.