�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Морпехи Феодосии завершили дежурство в боевой группе Евросоюза

Морпехи Феодосии завершили дежурство в боевой группе Евросоюза

Рота морской пехоты Военно-Морских Сил Украины завершила боевое дежурство в составе боевой тактической группы Европейского Союза «ХЕЛБРОК».

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, подразделение несло дежурство в пункте постоянной дислокации в Украине с дальнейшей возможностью немедленного развертывания в составе боевой тактической группы с подразделениями армий Греции, Болгарии, Румынии и Кипра в кризисных районах. В течение дежурства личный состав роты принял участие в пяти учениях, в том числе на румынском полигоне «Бадабаг».

Как сообщало агентство е-Крым, с начала июля рота морской пехоты ВМСУ впервые заступила на боевое дежурство в составе боевой тактической группы Евросоюза «ХЕЛБРОК».

Боевая группа «ХЕЛБРОК» — это формирование быстрого реагирования, предназначенное для проведения операций по урегулированию кризисных ситуаций под руководством Евросоюза. Группа была создана в ноябре 2005 года. Задачи группы — силовое разъединение сторон конфликтов, предупреждение конфликта превентивными акциями, например, разоружением участников, эвакуация мирного населения, оказание помощи при проведении гуманитарных операций.  


е-Крым