�����-����� IPC - ��������

Home » Официально » Промышленные предприятия города Феодосии перечислили в бюджет налогов больше, чем в прошлом году»

Промышленные предприятия города Феодосии перечислили в бюджет налогов больше, чем в прошлом году»

В Феодосийской МГНИ зарегистрировано 2 501 субъектов хозяйственной деятельности – юридических лиц. Из них 109 (или 4%) – промышленные предприятия, из которых 31 субъект хозяйствования на сегодняшний день деятельность не осуществляет, а два предприятия -  декларируют убытки.

За шесть месяцев текущего года промышленными предприятиями региона в бюджеты всех уровней перечислено налоговых платежей в размере 42,9 млн. грн. или 28% от общей суммы налоговых поступлений. Это почти на 10 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Государственный бюджет предприятия промышленности перечислили 9,4 млн. грн.; поступления в местный бюджет составили 33,5 млн. грн.

В разрезе налогов и сборов, наибольший удельный вес приходится на акцизный налог, это  – 24,2 млн. грн. По сравнению с прошлым, 2010 годом поступления по акцизному налогу выросли на 6,7 млн. грн. или на 38%. Поступления налога на добавленную стоимость в первом полугодии текущего года составили 7,1 млн. грн., что на 2,2 млн. грн. больше прошлогодних. Налог на прибыль составил 2 123,4 тыс. грн., это на 70 % больше уровня поступлений прошлого года за аналогичный период.

Кроме того, в местный бюджет от промышленных предприятий региона поступило 6,6 млн. грн. налога на доходы физических лиц. По сравнению с 2010 годом поступления от этого налога выросли на 1,0 млн. грн.       

Однако ряд предприятий промышленности имеет непогашенную задолженность перед бюджетом. На 01.08.2011г. по налогу на доходы физических лиц задолженность составляет 3 490 тыс. грн. Её допустили предприятия: ОАО «Приморец», Феодосийский казенный оптический завод, ОАО «Лаванда», ОАО «Феодосийский судомеханический завод», ОАО ФСК «МОРЕ».

В связи с реформированием органов ГНС Украины коренных образом меняются приоритеты деятельности Феодосийской МГНИ. Перед специалистами налоговой инспекции поставлена задача, сделать всё необходимое для того, что бы плательщики налогов воспринимали налоговую службу как открытую, понятную и прозрачную структуру. Налоговая служба активно сотрудничает с органами местного самоуправления, общественными организациями и СМИ.  Специалистами налоговой инспекции проводится разъяснительная работа с руководителями предприятий о необходимости своевременно и добросовестно выполнять налоговые обязательства, сознательно отказываться от схем минимизации налогов. На конкретных примерах доказывается, что выявление любой «конвертационной» схемы – неминуемо, и вместо сокращения расходов предприятию придется заплатить дополнительные штрафные санкции. 

Феодосийская межрайонная государственная инспекция