медиа-центр IPC - Феодосия

Home » Новости Феодосии » Коктебельцы хотят занять саженцами места под торговлю

Коктебельцы хотят занять саженцами места под торговлю

ФМОО «Гражданский актив Коктебеля» по инициативе жителей поселка планирует завтра, 26 марта, провести субботник по высадке саженцев деревьев на ул. Десантников. Цель акции – не только озеленить поселок, но и попытаться воспрепятствовать установке торговых киосков на этой улице. Об этом «Центру» сообщил заместитель председателя ФМОО Михаил Данильченко.

Итог экологической акции по уборке побережья Коктебеля 22 марта. Волонтеры собрали сотню 60-литровых пакетов мусора

«Это инициатива жителей улицы. Мы ничего не финансируем. Каждый житель принесет свои саженцы. Около 30 человек уже позвонили мне и выказали желание поучаствовать в субботнике», — сказал М. Данильченко.

Он подчеркнул, что неделю назад «Гражданский актив» провел другой субботник по подготовке этой площадке к высадке деревьев. «После этого нам звонили и угрожали. Говорят, что там планируется установить около 80 торговых точек. Но мы, жители Коктебеля, хотим, чтобы это была просто жилая улица. Жители улицы не возражают против установки 20 киосков под морской инвентарь», — отметил активист. Также он уверен, что если жители сами высадят свои деревья, насаждения будут более сохранными.

Мэр Коктебеля Алексей Булыга сообщил «Центру», что идея субботников ему нравится, что поселок тоже планирует закупать саженцы в питомнике и высаживать их, но в других местах. «Десантников – зеленая улица. Туда высадить еще два -  три дерева и достаточно. А то, что они хотят уменьшить количество торговых мест – это другой вопрос. Комиссия еще не определилась с этим количеством. Но принимая решение, мы будем учитывать мнение и жителей поселка, и предпринимателей, и коммунхоза. Потому что торговля – это все-таки рабочие места, которые приносят доход поселку», — сказал А. Булыга.

На 2 апреля молодежная инициатива «Свобода разума» планирует еще один субботник – по уборке мусора вдоль трассы Феодосия-Коктебель, принесенного ветром со свалки. «ГАК» собирается к нему присоединиться. «Мы хотим предложить властям поселка сортировать мусор: пластик и пакеты складывать в скрытые баки, чтобы они не разлетались», —  сказал М. Данильченко.

IPC-Феодосия