медиа-центр IPC - Феодосия

Home » Новости Феодосии » Родители детей-аутистов хотят сформировать правильное отношение к «особым детям»

Родители детей-аутистов хотят сформировать правильное отношение к «особым детям»

Матери детей-аутистов проводят выставку работ своих детей, чтобы обратить внимание горожан на их проблему и сформировать правильное восприятие «особых детей». Специалисты уверены, что общество может помочь аутистам справиться с их расстройством. Об этом сообщила на пресс-конференции в медиа-центре IPC-Феодосия представитель инициативной группы матерей детей-аутистов в Феодосии Наталья Гайдай.

2 апреля в 11.00 возле Феодосийского дома культуры начнется выставка работ детей-аутистов, посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме. По словам Н. Гайдай, планируется показать около ста работы в различной технике, которые сделали за год «особые дети».

Подобное мероприятия в Феодосии проводится второй раз. Н. Гайдай уверена, что после выставки в прошлом году местные власти обратили внимание на проблемы аутистов и за прошедший год было много сделано. «Открыли группу в центре «Секрет», появилась возможность занятий в центре «Забота», двух специалистов посылали на обучение во Львов», — перечислила она достижения. Кроме того, Н. Гайдай и специалисты, присутствовавшие на пресс-конференции, отметили и подвижки в развитии детей. Многие ребята начали говорить, повторять движения и с интересом относятся к занятиям вместо прежнего игнорирования.

Она считает, что помимо внимания властей, у выставки 2 апреля есть еще одна задача. «Формирование общественного мнения о таких детях. Я вижу, как на детской площадке мой ребенок часто пугает своим поведением других родителей. После нашего появления площадка стремительно пустеет. Кроме того, родители, у чьих детей замечены симптомы аутизма, стремятся спрятать своих детей вместо того, чтобы развивать их, приводить в детский коллектив, что им необходимо для нормальной жизни в обществе», — сказала Н. Гайдай.

Специалисты уверены, что для реабилитации аутичных детей им нужно заниматься в обычном детском коллективе. Они в виду своего расстройства стремятся избежать общества, но если их отправлять на надомное обучение, состояние только ухудшается. В связи с этим возникает необходимость инклюзивного обучения.

Как пояснила «Центру» директор школы №13 Наталья Левина, в ее учреждении уже более десяти лет есть классы для «особых детей». Хотя Н. Левина сама подчеркивает необходимость занятий таких детей в общих коллективах, говорит, что пока нет такой возможности. «У нас есть специалисты, есть опыт работы, но не хватает оборудования и финансирования. Сейчас в исполкоме Феодосии рассматривается проект об инклюзивном образовании. Если он будет принят, это, прежде всего, позволит нам укрепить материальную базу», — сказала директор школы.

IPC-Феодосия