�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Крыму участились случаи заболевания бешенством

В Крыму участились случаи заболевания бешенством

В Крыму участились случаи заболевания бешенством. Как сообщил главный врач Ялтинской СЭС Владимир Романенко на оперативно-хозяйственном совещании в исполкоме, в Ялте проблема бешенства и отлова бродячих животных также актуальна, передает корреспондент «Центра».

«На фоне общей статистики в Крыму Ялта, Алупка и Гурзуф выглядят не самым лучшим образом», — подчеркнул он.

В целом по Крыму лабораторно подтвердили бешенство у лошади, лисы и двух домашних котов. Поэтому главный врач ялтинской СЭС советует населению быть предельно осторожными, а коммунальным службам — возобновить работу по отлову бродячих животных.

«Городской совет планирует в этом году выделить средства для продолжения работы по оборудованию приютов для бездомных животных, — прокомментировал ситуацию первый вице-мэр Ялты Александр Олефир. — Совсем скоро коммунальщики возобновят работу по отлову бродячих животных».

По информации главного санврача Ялты, за антирабической помощью (вакцинация против бешенства) в Крыму обратились 5 163 человека. Так, на 100 тысяч человек приходится 263 случая укусов бешенными животными.

«Однако, например, в Феодосии на 100 тысяч населения насчитывают около 530 укусов, — рассказал Владимир Романенко. — В Ялте же на 100 тысяч населения приходится 392 укуса, в Алупке — 305, в Гурзуфе — 366. Если судить по среднекрымскому показателю в 270, то курортная столица его превышает».
«Центр»