�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Москве задержан крымский криминальный авторитет

В Москве задержан крымский криминальный авторитет

В минувший вторник, 14 февраля, на Проспекте мира в Москве был задержан украинский криминальный авторитет Виталий Пырх, возглавлявший одну из самых крупных банд в Крыму в середине 90-х годов. Об этом сообщают «Московские новости». Охота за Пырхом велась более десяти лет: все это время он находился в межгосударственном розыске, согласно договору, заключенному между странами СНГ.

46-летний криминальный авторитет скрылся от украинских правоохранительных органов еще в 1998 году. В отношении него на Украине было возбуждено семь уголовных дел, а сам бандит был заочно арестован. Его обвиняют в вымогательстве, умышленном повреждении государственного и частного имущества, разбое, хулиганстве и незаконном ношении и приобретении оружия.

Представитель ГУУР Павел Юрченко сообщил, что задержанный преступник все это время скрывался в России, на территории московского региона. «В 1995 году он создал и возглавил в городе Армянске Автономной республики Крым преступную группу в составе 30 человек, занимающуюся рэкетом и устрашением крымских бизнесменов», — сообщил он.

Преступная группа, по словам Юрченко, занималась типичным для тех лет криминальным бизнесом — устрашением бизнесменов, карательными мерами в отношении «непокорных» и сбором дани. Если с предпринимателями не договаривались, то взрывали их машины, сжигали или расстреливали торговые палатки, магазины, рассказывают в ГУУР. «Это была достаточно серьезная группировка. Больше половины из этой банды уже осуждены и отбывают срок. Это достаточно серьезный человек, мастер спорта по каким-то многочисленным единоборствам», — рассказал представитель управления.

Как пояснили в правоохранительных органах Крыма, в задержании Пырха принимали участие также и оперативники уголовного розыска Феодосии, так как инициатором розыска выступает именно этот украинский город. Там также сообщили, что имя беглеца Виталий Пырх. Он прославился в Армянске тем, что в середине 90-х, создав местную преступную группировку, занимающуюся рэкетом, устраивал передел города с  крымскими бандитами из знаменитой славянской группировки «башмаки».

«Сильные разборки в Армянске были между «башмаками» и группировкой Пырха из-за ресторана «Крым», это самое крупное в городе заведение. На бандитских стрелках тогда было ранено несколько человек», — пояснили в крымских правоохранительных органах.

Контроль над «Крымом» удалось установить именно банде Пырха. В конце 90-х он получил условный срок за избиение одного бизнесмена, но не являлся отмечаться в правоохранительные органы. В 1998 году он переехал в Феодосию и продолжал заниматься своим «бизнесом» уже там. Именно в Феодосии на него было заведено семь уголовных дел, и в 2000 году местный суд вынес постановление о его аресте. Начальник главного управления МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль докладывал о разгроме группировки Пырха в Армянске и о привлечении к ответственности более 40 человек. Только сам Пырх ареста избежал, в том же году он переехал в Москву, где прожил 12 лет.

Операция по задержанию авторитета проходила во вторник, 14 февраля, на выходе из бара в спорткомплексе «Олимпийский». Оперативники ГУУР набросились на крымского авторитета, не дав ему возможности оказать сопротивление. Оружия у задержанного не оказалось, но было изъято поддельное водительское удостоверение с вымышленным именем, согласно которому у задержанного было российское гражданство.

МВД России уже уведомило украинских правоохранителей о задержании преступника, и те прислали своим российским коллегам письмо о том, что авторитета необходимо содержать под стражей вплоть до экстрадиции на Украину.По словам представителя ГУУР, на осуществление экстрадиции с подготовкой всех необходимых юридических процедур и мер безопасности может уйти от одного до полутора месяцев. Но Пырх может задержаться в Москве. Сейчас следователи выясняют, мог ли крымский авторитет быть причастен к каким-либо преступлениям на территории России.

«Центр»