�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Дело мэра Орджоникидзе, возможно, переквалифицируют

Дело мэра Орджоникидзе, возможно, переквалифицируют

На каждом заседании в зале суда присутствуют жители поселка

Дело о взятке в поселковом совете Орджоникидзе, по которому обвиняется мэр Максим Дубинин, возможно, будет переквалифицировано. Об этом сегодня в суде заявила сторона обвинения.

Сегодня на заседании судебного следствия представитель обвинения попросил об отсрочке начала прений, поскольку собирается изменить квалификацию преступления. Помощник прокурора Ксения Бубен сообщила на суде, что для переквалификации ей нужна консультация прокуратуры Крыма. Следующее заседание назначено на пятницу, 30 сентября.

Если судебное разбирательство не завершится в пятницу, у судебного следствия будет большой перерыв. Как заявил на заседании судья Игорь Гаврилюк, с понедельника у состава суда под его председательством начинается отпуск.

Как сообщил «Центру» руководитель инициативной группы жителей поселка Владимир Сурков, посельчане собрали подписи с прошением об изменении меры пресечения для М. Дубинина. Как пояснил В. Сурков, даже потерпевший Шапошников считает вину М. Дубинина минимальной, но при этом он содержится под стражей, а двое других подсудимых – под подпиской о невыезде. Инициативная группа собрала 300 подписей жителей поселка, поддерживающих это прошение. Подписи переданы адвокату М. Дубинина, но в суде ходатайство еще не было заявлено. Собирается ли адвокат заявить его на следующем слушании, выяснить не удалось.

Напоминим, что 20 февраля мэр Орджоникидзе Максим Дубинин и его заместитель Станислав Бовшик были задержаны сотрудниками милиции при получении взятки. Позже был задержан депутат Борис Кузнецов. Они обвиняются в получении взятки по предварительному сговору группой лиц и с вымогательством (ст. 368 ч. 3 УК Украины). На судебном следствии один из потерпевших сказал, что считает вину мэра поселка минимальной и требует для подсудимых наказания без реального лишения свободы.

IPC-Феодосия