�����-����� IPC - ��������

Home » Медиа-афиша » Журналисты Севастополя выступили против неправомерных условий аккредитации в горсовете

Журналисты Севастополя выступили против неправомерных условий аккредитации в горсовете

Севастопольские журналисты призвали горсовет отказаться от документа, нарушающего права СМИ, депутаты согласились на дискуссию.  6 сентября в медиа-центре «IPC Севастополь» состоялся круглый стол, на котором представители севастопольских СМИ обсудили проект решения Севастопольского городского совета «Положение о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете».
 
Напомним, депутаты СГС подготовили к рассмотрению на ближайшей сессии решение, суть которого, по мнению журналистов, сводится к тому, что любой аккредитовавшийся журналист может быть лишен аккредитации на основании апелляции одного или нескольких депутатов, посчитавших, что их деятельность освещается необъективно, а удостоверение об аккредитации дает право на вход в здание горсовета.
 
Представители СМИ выразили общее мнение, что документ противоречит положениям Конституции Украины и законодательства по СМИ.  В частности, руководитель медиа-центра Татьяна Рихтун привела юридическое заключение адвоката Людмилы Панкратовой. В документе изложен анализ относительно соответствия действующему законодательству  проекта «Положения о порядке аккредитации  средств массовой информации  при Севастопольском городском Совете». В юридическом заключении детально разобраны статьи украинского законодательства, которые, по мнению адвоката, нарушены в предлагаемом депутатами решении по аккредитации журналистов. «Проект не согласуется с законодательством и значительно сужает права журналистов, нарушая принцип открытости, прозрачности деятельности власти и равных прав каждого на доступ к информации о деяльности власти», – делает вывод адвокат.
 
Журналисты предложили депутатам их претензии к СМИ рассматривать в судах.
 
В свою очередь, руководитель отдела СГС по связям со СМИ Алексей Скворцов отметил, что, выдвинутая депутатами инициатива полностью соответствует законодательству Украины, в котором оговорены условия прохождения аккредитации.
 
После дебатов участники «круглого стола» приняли резолюцию, которая была передана председателю комиссии по социально-гуманитарным вопросам и председателю горсовета. В резолюции журналисты «призвали городской совет не принимать решение о  «Положении о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете»  на пленарном заседании, которое запланировано на 13 сентября, и предложить депутатам обсудить Проект с представителями СМИ на заседании постоянной комиссии городского совета по социально-гуманитарным вопросам, который состоится 7 сентября.
Центр