�����-����� IPC - ��������

Home » Официально » Кто является налоговым агентом?

Кто является налоговым агентом?

В соответствии со  статьей 240 Налогового кодекса Украины плательщиками экологического налога за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ являются субъекты хозяйствования всех форм собственности, а также граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения (в случае использования ими топлива).

Согласно п.п. 14.1.142 Кодекса, «передвижной источник загрязнения» – это транспортное средство, движение которого сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ.

Экологический налог за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами. С 1 октября 2011 года к налоговым агентам относятся субъекты хозяйствования, которые:

-        осуществляют торговлю на таможенной территории Украины топливом собственного производства;

-        осуществляют ввоз топлива на таможенную территорию Украины.

Объектом и базой обложения экологическим налогом являются  объемы и виды топлива, в том числе выработанного из давальческого сырья, реализованного или ввезенного на таможенную территорию Украины налоговыми агентами, кроме:

-        объемов топлива вывезенных с таможенной территории Украины в таможенных режимах экспорта или реэкспорта и/или переработки на таможенной территории Украины, удостоверенных надлежащим образом оформленной таможенной декларацией;

-        мазута и печного топлива, которые используются в процессе производства тепло- и электроэнергии.

Закон Украины № 3609 от 07.07.2011 дополнил Налоговый кодекс ставками налога за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнениями при ввозе топлива на территорию Украины.

Налоговые агенты, которые осуществляют торговлю топливом собственного производства, исчисляют суммы налога ежеквартально и предоставляют декларации в налоговые органы в течение 40 календарных дней, после окончания отчетного квартала.

Налоговые агенты, осуществляющие ввоз топлива на территорию Украины, исчисляют сумму экологического налога на дату предоставления таможенной декларации для таможенного оформления и уплачивают экологический налог до или в день предоставления таможенной декларации.

Феодосийская межрайонная государственная налоговая инспекция