�����-����� IPC - ��������

Home » Официально » Налоговые накладные с суммой НДС более 10 тыс. грн. подлежат регистрации

Налоговые накладные с суммой НДС более 10 тыс. грн. подлежат регистрации

В соответствии с положениями Раздела ХХ Налогового кодекса Украины, регистрация налоговых накладных плательщиками НДС-продавцами в Едином реестре налоговых накладных предусмотрена для плательщиков налога, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной составляет:

с 1 июля по 31 декабря 2011 года – свыше 100 тысяч гривен;

с 1 января 2012 года – свыше 10 тысяч гривен.

Налоговая накладная, в которой сумма НДС не будет превышать 10 тысяч гривен, не подлежит включению в Единый реестр.

Законом Украины от 07.07.2011 г. № 3609 (вступил в силу с 06.08.2011) внесены изменения в Налоговый кодекс: налоговая накладная, выписанная при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, с 1 января 2012 года также подлежит включению в Единый реестр  независимо от суммы НДС в налоговой накладной.

Пунктом 201.10 Раздела V Кодекса определено, что при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик НДС обязан предоставить покупателю налоговую накладную и/или расчет корректировки после регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре осуществляется не позднее двадцати календарных дней, следующих за датой их выписки.

Феодосийская МГНИ напоминает плательщикам НДС о необходимости заключения договора на сдачу отчетности, других налоговых документов в электронном виде.  Преимущества предоставления документов средствами телекоммуникационной связи сегодня всем очевидны, а использование программного обеспечения, которое предоставляется органами ГНС бесплатно, позволит избежать ошибок при составлении налоговой отчетности.

 

Справка: Единый реестр налоговых накладных – это реестр сведений относительно налоговых накладных и расчетов корректировки, который ведется центральным органом государственной налоговой службы в электронном виде, согласно предоставленным плательщиками НДС электронным документам.

Феодосийская межрайонная государственная налоговая инспекция