�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Крыму дорожает пшенка

В Крыму дорожает пшенка

На первые строчки хит-парада дорожающих не по дням, а по часам круп взлетела пшенка, заняв третье место после гречки и овсянки.

Крупные торговые сети «Фуршет» и «Сiльпо», отреагировав на спрос, фасованную пшенную крупу продают по 12–15 грн. за кг. При желании можно найти и по 17,50 грн. за кг.

Поставщики объясняют это ростом цен на бензин. А, по словам менеджеров торговых сетей, ажиотаж на пшенку искусственный и скоро пойдет на спад, так как новоявленная рекордсменка популярностью у населения никогда не пользовалась. Люди делают выбор в пользу традиционных круп — перловки, ячневой, пшеничной, гороха, эти злаки гораздо дешевле. Рис — 9,45 и 10 грн. за кг, перловка — 3,55 грн., крупа «Артек» — 4,70 грн., горох — 5,45 грн., ячневая крупа — 4,99 грн. за кг. По-прежнему в фаворитах крупа гречневая — ее стоимость составляет сейчас 19–24 грн. за кг.

В Республиканском комитете по контролю за ценами заявляют об отсутствии причин для роста цен, ссылаясь на всеобщий ажиотаж вокруг круп. По-видимому, надеются, что и к пшенке по 17 гривен народ привыкнет

Напомним, в 2010 году в Крыму в связи с ростом цен на гречневую крупу наблюдался ее дефицит в торговых сетях автономии. В Кабинете Министров Украины рост стоимости гречки объясняли сокращением посевных площадей и снижением урожая этой культуры. Для покрытия дефицита на внутреннем рынке Кабинет министров Украины решил импортировать гречку из Китая. В марте вспыхнул ажиотаж с овсяной крупой, что повлекло ее подорожание.

Центр