�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Феодосии открылся медиа-центр

В Феодосии открылся медиа-центр

11 ноября состоялась презентация нового медиа-центра «IPC- Феодосия».

Руководитель проекта «Повышение медиаграмотности среди лидеров общественных гражданских объединений» Елена Механик

Презентация проходила в формате круглого стола, в котором приняли участие представители активных общественных организаций, депутаты городского совета, СМИ и мэр Феодосии.

В ходе презентации руководитель медиа-центра Ирина Смирнова сообщила,  что центр станет  независимой площадкой, на которой представители и общественных организаций, и городской власти на равных условиях смогут проводить пресс-конференции и круглые столы с участием СМИ. А свободной трибуной для  организаций гражданского общества и независимых журналистов будет Интернет-издание медиа-центра.

Руководитель проекта «Повышение медиаграмотности среди лидеров общественных гражданских объединений» Елена Механик рассказала о деятельности самого проекта и о работе Информационного пресс-центра.

У мэра  Александра Бартенева возник ряд вопросов о целях работы и финансировании медиа-центра. Он высказал мнение, что медиа-центру сложно сохранять объективность, получая финансирование путем грантов. Е. Механик ответила, что пресс-центр представляет площадку для всех, кому есть что сообщить обществу, независимо от их политических предпочтений,  а задача журналиста сбалансировать материал, то есть привести различные точки зрения на проблему.

У мэра Александра Бартенева (справа) возник ряд вопросов о целях работы и финансировании медиа-центра

А.Бартенев выразил надежду, что в скором времени все смогут оценить степень независимости нового медиа-центра.

В заключение он сообщил, что считает такое место, где свои мнения могут  высказывать представители всех структур общества: власти, третьего сектора, бизнес-структур, необходимым для Феодосии. Особо мэр подчеркнул, что здесь могут выступать и компетентные эксперты, точки зрения которых важны для взвешенной подачи журналистских материалов.

Кроме того, депутат городского совета Дмитрий Ачкасов выразил надежду, что пресс-центр станет не только площадкой для разговоров и дискуссий, но и площадкой для высказывания конструктивных предложений по решению актуальных проблем города и  региона в целом.

Ряд представителей общественных организаций также выразили сомнение в целесообразности и беспристрастности работы медиа-центра.

Председатель МОО «Реабилитационный центр» Александр Обручешников интересовался, как  будут проходить пресс-конференции в медиа-центре и кто может подать заявку на проведение медиа-мероприятия.

Руководитель проекта Елена Механик отметила, что медиа-центр открыт для всех, кто готов к конструктивному диалогу и нуждается в свободном доступе к СМИ.

Медиа-центр в Феодосии создан в рамках проекта Информационного пресс-центра Крыма, поддержанного программой «У-Медиа», которая осуществляется Интерньюз Нетворк и финансируется Агентством международного развития США (USAID). В октябре такой же пресс-центр начал работу в Джанкое, а в прошлом году открылись центры в Севастополе и Ялте.