медиа-центр IPC - Феодосия

Home » Новости Феодосии » КИУ об избирательной кампании

КИУ об избирательной кампании

Комитет избирателей Украины: основные особенности прошедшей предвыборной кампании в Крыму – непрямой подкуп избирателей, применение черных пиар-технологий, борьба за влияние в окружных и участковых избирательных комиссиях.

Также одной из осевых тенденций, характерных для избирательной кампании 2012 года, стали попытки центральных органов крымской власти искоренить массовое применение административного ресурса. Однако, несмотря на наличие нескольких положительных примеров, в целом в регионах эта инициатива не нашла поддержки и воплощения. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил Андрей Крисько, глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины.

«В сравнении с перечнем предыдущих кампаний, эта не стала беспрецедентной по использованию админресурса. Мы ожидали, что это явление будет более массовым и жестким по отношению к оппонентам. Однако, говорить о том, что число зафиксированных случаев является не значительным тоже, к сожалению, пока не приходится – в некоторых округах админресурс мог оказать существенное влияние на предстоящие результаты голосования. Достаточно вспомнить о концертах в Саках и Евпатории в поддержку  кандидата в народные депутаты по одномандатному округу №4 Николая Котляревского», — отметил глава КО КИУ.

Также он отметил, что большинство негативных явлений, имевших место в период этой избирательной кампании, обусловлены несовершенством законодательства, в котором осталось немало «белых пятен» и «ловушек». Наиболее ярким примером стала норма о том, что любая политическая партия, выдвинувшая хотя бы одного кандидата, имеет право на представительство во всех избирательных комиссиях страны.

Этот нюанс позволил в массовом порядке использовать маловлиятельные партии для увеличения представительства определенных политических сил в комиссиях, что, в свою очередь, привело к торговле полученными квотами и почти неприкрытой борьбе за влияние в каждой комиссии. В результате,/ значительная часть участников предвыборной гонки оказались в неравных условиях, либо оставшись в меньшинстве, либо вообще лишенные своих представителей.

«К чему это привело, практически всем известно – жеребьевка на 9 и 10 округах прошла с грубыми нарушениями процедуры. Есть сомнения и относительно 7 округа, где на жеребьевку не допустили наблюдателей и журналистов. Кстати, мы ожидаем, что наиболее распространенными нарушениями в день голосования будут именно неправомерные удаления журналистов и международных наблюдателей, нарушения при последнем подсчете голосов, несвоевременное обнародование протоколов с результатами голосования», — резюмировал А.Крисько.

Отвечая на вопрос о том, с чем именно связаны эти нарушения, А.Крисько отметил, что в большинстве случаев они связаны с низким уровнем знаний законодательства членов комиссии. К сожалению, по оценкам КИУ, на сегодняшний день в этом вопросе никаких позитивных изменений не наблюдается.  При этом эксперты от Комитета избирателей Украины не исключают и применение таких технологий, как получение бюллетеней за другого избирателя, фиктивное голосование на дому, агитацию во время

Средняя явка избирателей по Крыму в день голосования, которую прогнозирует КИУ, будет в пределах 60-65%. подвоза избирателей. Однако, по словам А.Крисько, эти явления скорее всего будут касаться лишь отдельных округов, а не всего Крума.

Всего от КИУ в Крыму заявлено более 300 наблюдателей, а по Украине в целом – более 5 тысяч.