�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Третий земельный аукцион в Крыму назначен на 1 ноября

Третий земельный аукцион в Крыму назначен на 1 ноября

На 1 ноября в Крыму запланирован третий по счету земельный аукцион. На продажу выставлены три лота – право аренды на земельные участки в Ленинском и Сакском районах. Объявление о проведении торгов размещено на официальном сайте Совета министров АРК.

На торги  выставлен земельный участок в Ленинском районе, находящийся за границами населенных пунктов Щелкинского городского совета, с северо-западной стороны от автодороги Ленино-Мысовое, площадью 6,3843 га. Стартовая цена участка 387 тысяч гривен. Целевое назначение - для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений. Земельный участок входит в прибрежную защитную полосу Азовского моря, в том числе 3,9747 га – пляжная зона.

Лот №2 – участок в Ленинском районе, находящийся за границами населенных пунктов Щелкинского городского совета, с юго-западной стороны от с. Мысовое. Общая площадь 6,3957 гектара. Целевое назначение - для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений. Стартовая цена  385 тысяч гривен. Этот участок входит в прибрежную защитную полосу Азовского моря, в том числе 4,1417 га – пляжная зона.

И третий объект земельного аукциона – участок в Сакском районе автономии, находящийся за границами населенных пунктов Штормовского сельского совета, на берегу Черного моря, юго-восточнее с. Поповка. Размер участка 6,5468 гектара. Целевое назначение - для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений. Стартовая цена 741 тысяча гривен. 0,6389 гектара – охранная зона земельных насаждений. Земельный участок входит в прибрежную защитную полосу Черного моря, в том числе 4,0284 га – пляжная зона.

Прием документов для лиц, желающих принять участие в аукционе, проводится до 31 октября.

Напомним, первый земельный аукцион в Крыму прошел 17 февраля. На торги было выставлено два лота: земельные участки на территории Гурзуфского поссовета площадью 0,75 га и 2,43 га. Их стартовая цена составляет 207 025 гривен 3 копейки и 670 761 гривен 1 копейка соответственно.

Второй земельный аукцион, первоначально заявленный на апрель, а после – на май, прошел 16 июня. На земельные торги выставлялся только один лот площадью 22,13 гектара за границами населенных пунктов Симеизского поссовета. Отдаленность от трассы – 500 метров, от Черного моря – 3 километра. Целевое назначение – строительство и обслуживание объекта рекреационного назначения. Стартовая стоимость участка составляла 5 миллионов 304 тысячи гривен. Его окончательная цена превысила стартовую почти в три раза. В ходе торгов участники несколько раз поднимали цену. В итоге участник аукциона под номером 1 предложил цену 15 миллионов 4 тысячи гривен.

В обоих случаях в аукционах победила фирма «Технополис – 1» (Киев)  – сеть магазинов аудио-, видео-, бытовой техники и электроники, которая насчитывает более 40 магазинов по всей Украине. В апреле 2010 года «Технополис» открыл свой магазин и в Симферополе.

По словам председателя постоянной комиссии ВР по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина, в этом году пройдут еще три земельных аукциона, средства от которых будут поступать в бюджет развития.

Центр