�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » 1 сентября школьников Крыма пустят в музеи бесплатно

1 сентября школьников Крыма пустят в музеи бесплатно

1 сентября, в День знаний, правительство Автономной Республики Крым и Министерство культуры автономии организовали для школьников бесплатное посещение музеев Крыма, сообщает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

День открытых дверей будет организован во всех республиканских музейных учреждениях, среди которых Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник, Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А.Волошина», Историко-археологический заповедник «Калос-Лимен» в Черноморском, Центральный музей Тавриды и Этнографический музей в Симферополе, Дом-музей А.П.Чехова в Ялте, Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе, Ливадийский дворец-музей, Крымскотатарский музей искусств и Симферопольский художественный музей.

«Как отметила министр культуры Крыма Алена Плакида, День открытых дверей в музеях автономии проводится с целью расширения кругозора юных крымчан, углубления их знаний о культуре и истории Крыма», – говорится в сообщении.

Кроме того, 2 сентября сертификаты на бесплатное посещение музейных учреждений будут вручены детям, проходящим лечение в санаториях Крыма.

Как писал «Центр», для популяризации музейного дела в Крыму необходимо перенимать европейский опыт, где дети до 18 лет имеют возможность посещать музеи бесплатно. Как сообщила «Центру» во время подготовки материала вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко, министерству культуры Крыма поручено разработать план еженедельного бесплатного посещения музейных учреждений  для школьников.  «Школьников нужно водить бесплатно и на этом не зарабатывать, только так мы сможем привить им любовь к родному краю», — сказала вице-премьер корреспонденту «Центра»  и пообещала рассмотреть  вопрос о бесплатном посещении музеев детьми,  которые находятся в Крыму на лечении. «Центр» продолжает следить за тем, как воплощаются слова вице-премьера в жизнь.

«Центр»