�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » «Исход» готов помогать феодосийцам и просит ответной помощи

«Исход» готов помогать феодосийцам и просит ответной помощи

Обычно наркоманы не имеют никакой специальности, что мешает приспособиться им к жизни в обществе. В реабилитационном центре "студенты" овладевают профессией

Студенты и волонтеры Центра социальной помощи «Исход» хотят помочь молодым феодосийцам решить их проблемы с зависимостью от наркотиков и алкоголя. Кроме того, Центр готов участвовать в профилактических мероприятиях: проводить лекции в школах, организовывать лагеря для трудных подростков. Для их успешной деятельности волонтерам необходима поддержка местных жителей, в том числе материальная. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре рассказал Президент Центра социальной помощи Дмитрий Закерничный.

«Основная цель нашей организации – работа с молодежью, подростками. Пытаемся разоблачить существующие на сегодняшний день в умах молодых людей мифы: что пиво – не алкоголь, марихуана – не наркотик,  а занятие сексом в раннем возрасте делает человека более опытным.  Эти мифы приводят к абортам, разрушению семей, хроническим заболеваниям», – сказал Д. Закерничный.

Реабилитационный центр «Исход» расположен в селе Солнечное под Феодосией. По словам Д. Закерничного, сейчас в нем живут и работают восемь «студентов реабилитации». Всего центр может принять 12 человек. Д. Закерничный подчеркнул, что в центре не «санаторные» условия: «студенты» придерживаются режима, у каждого из них есть свои обязанности, они пытаются овладеть профессией, чтобы покинув центр, смогли приспособиться к жизни в обществе.

«На сегодняшний день два человека полностью прошли реабилитацию, теперь живут и работают в Феодосии. Привезли сюда своих жен, с которыми ранее развелись из-за своих пагубных пристрастий. Фактически, восстановлены две семьи – ячейки общества», – подчеркнул Д. Закерничный.

Сейчас «Исход» снимает помещение, поэтому не может развивать материальную базу. Поэтому организация просит поддержки местных властей, частных предпринимателей, жителей города. «Даже пять килограмм полуфабрикатов облегчили бы жизнь нашего центра», – говорит президент организации.

Арт-директор центра Варвара Вольтьева рассказала о своей идее создания реабилитационного центра для женщин.  Она считает, что излеченных от наркотической или алкоголической зависимости женщин можно бы обучить изготовлению поделок. Они могли бы продавать их летом, что приносило бы им доход.

Волонтеры рассказали, что у них есть опыт проведения детских лагерей с трудными подростками. Для организации подобный мероприятий здесь им необходимо снаряжение и палаточный городок. «Праздность и безделье, когда ребенку некуда себя деть, обычно и приводят к наркотической зависимости», – уверены активисты и считают, что необходимо открывать в городе как можно больше бесплатных кружков для детей.

Связаться с Центром «Исход» можно по телефону 066-696-77-18.

IPC-Феодосия