�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Азовском море – мор бычка

В Азовском море – мор бычка

На берег Азовского моря неподалеку от села Курортное Ленинского района, в так называемой бухте Рифов, выбросило две тонны мертвой рыбы. По оценкам специалистов, гибель рыбы вызвана жаркой погодой – вода у берега Азовского моря прогрелась до +27 градусов. В этом году такой массовый замор зафиксирован впервые.

«Рыба – бычки и немного барабули – погибла из-за кислородного голодания, – рассказал ведущий ихиолог территориального отдела «Азовгосрыбоохраны» Алексей Матвеев. – Нормальная концентрация кислорода в литре воды – 4 миллиграмма, но в море сейчас этот показатель упал до 3,56 миллиграмма. На Азове давно не было штормов, вода почти не перемешивается и быстро нагревается. К счастью, на жаре рыба не успела протухнуть – ее быстро убрали работники лодочных кооперативов, которые там находятся».

Специалисты говорят, что новых заморов может и не быть, ведь синоптики обещают вскоре небольшое похолодание (температура воздуха должна опуститься до +30 градусов). В таком случае вода не сможет прогреться до критической отметки, после которой обычно начинаются крупные заморы.

Центр