�����-����� IPC - ��������

Home » Медиа-афиша » «Ассоциация свободных журналистов» начала реализацию мониторинг нарушений профессиональных стандартов и этики в печатных СМИ Крыма и Севастополя

«Ассоциация свободных журналистов» начала реализацию мониторинг нарушений профессиональных стандартов и этики в печатных СМИ Крыма и Севастополя

С сентября 2011 года ОО «Ассоциация свободных журналистов» начала реализацию проекта «Мониторинг нарушений профессиональных стандартов и этики – заказных материалов («джинсы») в печатных СМИ Крыма и Севастополя ». Проектом предусмотрено проведение монитора 8 наиболее влиятельных общественно-политических печатных СМИ, которые формируют общественную мысль в Крыму: «Крымская правда», «Крымское время», «Первая крымская», «События», «Голос Крыма», «Кафа», «Алуштинский вестник», «Севастопольская газета».

Результаты мониторинга будут оглашаться на пресс-конференциях, круглых столах, а также публиковаться в электронном бюллетене «Профессионализм и этика». Ежемесячный электронный бюллетень будет рассылаться в СМИ Крыма и Севастополя, в общественные организации, а также размещаться на сайтах ИПЦ.

Оценивание каждого материала без рекламной маркировки проводится по следующим критериям:
1.Актуальность материала
2.Баланс мнений, точек зрения
3.Отделение фактов от журналистских комментариев
4.Достоверность, ссылка на источники
5.Полнота представленной информации по проблеме.

Кроме того, эксперты будут обращать внимание на четкость маркировки рекламных материалов.
Проектом предусмотрено также проведение тренинга для молодых журналистов «Стандарты профессиональной журналистики и нормы этики. Право и ответственность».
Справка: Ассоциация свободных журналистов объединяет около 30 ведущих крымских журналистов, которые сотрудничают с республиканскими, общеукраинскими и зарубежными средствами массовой информации.
АСЖ была образована в 1994 году группой крымских журналистов с целью защиты прав журналистов в случаях давления на них со стороны президента Крыма Юрия Мешкова и других властных структур. В феврале 1997 г. АВЖ была зарегистрирована исполкомом Симферопольского горсовета как неприбыльная общественная организация.
Цель Ассоциации – содействие становлению открытого гражданского общества в Украине через оказание помощи журналистам в выполнении их профессиональных обязанностей, защита их профессиональных и гражданских прав, права на свободу слова и свободу журналистики.
IPC