�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Феодосийские борцы готовятся к Кубку мира

Феодосийские борцы готовятся к Кубку мира

В течение недели четверо феодосийских борцов дзюдо и самбо поучаствовали в пяти соревнованиях и отовсюду вернулись с наградами за призовые места. Послезавтра они будут участвовать в состязаниях на Кубок мира в Ялте в составе сборной Украины. Больше половины сборной – феодосийцы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Феодосия» президент городской Федерации дзюдо и самбо Макар Макаров.

Четыре дня назад феодосийские спортсмены выступали в Киеве на финале Кубка Украины по борьбе самбо в составе сборной Крыма. «Один чемпион, один серебряный призер и два бронзовых. Сборная Крыма заняла второе место в общем зачете по боевому самбо за счет феодосийских спортсменов, потому что на весь Крым там еще одна золотая и одна серебряная медаль. Это очень достойное выступление, которым мы гордимся», – огласил результаты выступлений М.Макаров.

Кроме того, за минувшие 10 дней наши спортсмены приняли участие еще в четырех соревнованиях: в Виннице на молодежном чемпионате Украины по дзюдо, в Севастополе на Открытом чемпионате памяти Героя СССР Одинцова, в Херсоне на Кубке Скифов, на международном турнире в Снегиревке. Отовсюду феодосийцы привезли медали.

Старший тренер Сергей Татаренко подчеркнул, что в Украине очень хорошо развиты самбо и дзюдо, есть сильные клубы в Харькове, Днепропетровске. «Мы нищие по сравнению с ними, но выступаем на уровне. Хотя на Украине добиться хороших результатов очень сложно», – отметил он. Он особо поблагодарил за помощь бывших воспитанников и родителей спортсменов, за счет которых есть возможность посылать ребят практически на все соревнования.

С. Татаренко обратил внимание, на неоднократных призеров и чемпионов – братьев Сейдаметовых Ризу и Дилявера. Риза – неоднократный чемпионов Украины, бронзовый призер Европы в Минске. На прошлой неделе стал чемпионом на Кубке Украины. Дилявер – неоднократный призер Украины. «У них есть третий брат – Эскандер – также неоднократный призер. Сейчас он учится в Харькове. Это семейная традиция, это сильнейшие спортсмены на Украине, их знают во всем мире. На соревнованиях все спрашивают «А Сейдаметовы будут?» И сразу спрашивают, в каком весе, чтобы с ними не встретиться», – рассказал С. Татаренко.

7 октября шестеро феодосийских борцов примут участие в соревнованиях на Кубок мира в Ялте. «Победа на Чемпионате Европы и Чемпионате мира – это самые главные цели, которые нужно осуществить буквально в 2012 году», – поделился своими планами Р. Сейдаметов.

Говоря о планах работы Федерации, М. Макаров сообщил, что сегодня в Феодосии работает четыре спортзала. «Мы себе поставили цель в этом году, но, может быть, не успеем, открыть специализированный зал борьбы в Приморском. Ожидаем завершения документальных вопросов. В следующем году хотим открыть по спортзалу в Орджоникидзе и Коктебеле», – сказал  он.

IPC-Феодосия