�����-����� IPC - ��������

Home » Интервью, репортажи, обзоры » Бархатный сезон интересен для бывалых туристов

Бархатный сезон интересен для бывалых туристов

Бархатцы - как символ бархатного сезона

В бархатный сезон в Феодосию едут в основном бывалые туристов: они отлично знают этот город и уже гораздо меньше интересуются экскурсиями. При этом публика приезжает примерно такая же, как и летом, только ее существенно меньше. Небольшой опрос о курортниках бархатного сезона провел корреспондент медиа-центра.

Ирина, 52 года, отдыхающая из г. Краснодар:

– Я сама из Краснодара, а в Феодосию приезжаю уже 30 лет подряд, в гости к сестре. Мне больше нравится отдыхать в бархатный сезон: отдыхающих меньше и жара спадает. Главный же минус города – много мусора. А вообще Феодосия нравится мне – это тихий, спокойный город. Я люблю осеннюю природу Феодосии, шум моря, чистый воздух, да и культура населения мне родная.

Олег, 30 лет, отдыхающий из г. Ровно:

– Я отдыхаю в Феодосии уже третий год подряд, раньше бывал летом, в этом году дали отпуск в сентябре, поэтому приехал сейчас. Рад этому, ведь народа в сентябре меньше, а вода чище. По сравнению с предыдущими годами цены на еду и развлечения стали высоковаты, но в следующем году я всё равно обязательно приеду: у вас красивые девушки [смеётся], да и есть где погулять в городе.

Олег Петрович, продавец билетов на экскурсии:

– В этом году 10 лет, как я продаю билеты на экскурсии. В бархатный сезон билеты покупают меньше, чем летом: осенью приезжает меньше людей, и они, как правило, уже частые гости Феодосии – везде были, всё видели. Кстати, на протяжении всего курортного сезона пользуются спросом одни и те же экскурсии. Если смотреть по их популярности, то первое место займёт коктебельский дельфинарий, второе – «Пешком по Богом Данной», ну а потом уже экскурсия по Большой Ялте и в судакскую крепость. По сравнению с прошлым годом количество проданных билетов ощутимо уменьшилось из-за  того, что в Феодосию приехало меньше людей, особенно курортников из Беларуси, которых было много в прошлые годы.

Зинаида, 60 лет, разводящая:

– Пенсия маленькая, поэтому в сезон подрабатываю разводящей. Чаще всего подсаживаюсь в поезд с отдыхающими за несколько станций до Феодосии и предлагаю разные варианты. В этом году с курортниками заметно хуже: из Москвы приходит на три поезда в неделю меньше, чем в прошлые годы, из Киева – на один. В бархатный сезон, как его называют, в Феодосию приезжает заметно меньше людей, чем летом, среди них больший процент богатых. Возрастает конкуренция между разводящими ведь люди в основном едут уже к своим старым хозяевам или в богатые гостиницы. Поэтому я работаю до начала сентября.

Беседовал Андрей ДАНИЛЬЧЕНКО