�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Феодосия по-прежнему первая в Крыму по количеству ВИЧ-инфицированных

Феодосия по-прежнему первая в Крыму по количеству ВИЧ-инфицированных

25 мая феодосийцы почтили память умерших от СПИДа. С начала года от ВИЧ-инфекции на территории Феодосийского региона из жизни ушло 20 человек.

Мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, прошло в городском Доме культуры. Инициаторами стали общественные организации «Твоя перемога», «Лукошко» и городской совет.

Социальные работники, члены общественных организаций,  Центра социальных служб, семьи, детей и молодежи и студенты ФФЭА разыграли сценку про ВИЧ-инфицированную девушку, которая из-за своего статуса покончила жизнь самоубийством. Спектакль основан на реальных событиях.

По завершении мероприятия на выходе из зала присутствующим раздали социальные буклеты с информацией о ВИЧ/СПИДе.

Со слов организаторов, главная цель мероприятия – создать чувство солидарности, привлечь широкое внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания.

Как отметила заведующая отделением профилактики и борьбы со СПИДом при Феодосийской горполиклинике Ирина Комарницкая, Феодосия уже несколько лет занимает первое место в Крыму по количеству ВИЧ-инфицированных.

«На втором месте – Симферополь, — добавила она и отметила, что за пять месяцев этого года в Феодосийском регионе от ВИЧ-инфекции умерло 20 человек. – А в 2011-м году всего умерло 67 инфицированных».

Сегодня, по словам Ирины Комарницкой, в регионе проживает 2 тыс. ВИЧ-инфицированных, 300 – больных СПИДом.

День памяти людей, умерших от СПИДа во всем мире проводится ежегодно в третье воскресенье мая. Впервые этот день отмечался в 1983 году в Сан-Франциско (США). Организаторами акции памяти стали люди, пережившие боль потери родных и друзей, которых лично коснулась трагедия, связанная с ВИЧ/СПИД.

В этот день люди прикалывают к одежде красную ленточку – знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ-позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. А главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

IPC-Феодосия