�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Феодосии будут развивать велотриал как профессиональный вид спорта

В Феодосии будут развивать велотриал как профессиональный вид спорта

Руководитель команды велотриала Феодосии Роман Любимский выступает на гонках "Трак-Прохват". Фото предоставлено командой

Команда велотриала Феодосии планирует в течение зимы провести ряд показательных выступлений в учебных заведениях города. Эти промо-акции направлены на привлечение молодежи к новому виду спорта, который недавно получил статус официального, и на пропаганду здорового образа  жизни. Об этом спортсмены рассказали сегодня на пресс-конференции в медиа-центре IPC-Феодосия.

Руководитель команды велитриала FeoTrialRiders Роман Любимский сообщил, что акции уже стартовали в прошлую пятницу выступлением на казацких играх. Следующее ближайшее выступление состоится в Феодосийском республиканском детском доме ориентировочно 20-21 декабря. Р. Любимский отметил, что пока нет четкого графика выступлений, поскольку команда подстраивается под мероприятия учебных  заведений. Энтузиасты уже заручились поддержкой нескольких учебных заведений – школы №2, ПТУ №14 и школы-интерната. За афишей мероприятий можно следить на сайте клуба bomba.crimea.com.ua.

«Цель акции – популяризация новых видов спорта. Современную молодежь уже не привлечь старыми видами спорта. Всем хочется чего-то нового и экстремального, но так чтобы это приносило пользу. С этого года велотриал стал официальным видом спорта и в Украине, в России он был признан десять лет назад», – рассказал Р. Любимский. Официальный статус означает, что велотриальщики теперь, как и другие спортсмены-велосипедисты, могут получать звание кандидатов и мастеров спорта, участвовать в крупных чемпионатах и профессионально заниматься этим видом спорта.

В этом году в нашей стране уже проходили соревнования на Кубок Украины, планируются и в следующем году. Р. Любимский отметил, что один из этапов Кубка-2012 будет проходить в Феодосии. Сейчас спортсменам удалось достигнуть договоренности с городскими властями о реконструкции парка, где они могли бы заниматься вело-триалом. Площадка находится возле башни Константина, рядом с аттракционами. «Уже подготовили проект и к лету мы сделаем специализированную площадку. Нужно чтобы нам подготовили площадь – заасфальтировали ее – и поставили забор, а остальное мы уже своими силами сможем сделать – это подготовка препятствий, деревья, брусья, поддоны, которые мы можем найти сами», – поделился планами руководитель команды. В будущем году велотриальщики хотели бы открыть зал для тренировок, чтобы можно было заниматься в любую погоду и зимой.

Депутат Береговского сельсовета Юрий Полухин поддерживает развитие велотриала в городе. «Этот вид спорта должен стать фишкой феодосийского курорта, в том числе Берегового. В Феодосии уже есть опыт таких мероприятий – и винный фестиваль, и соревнования воздушных шаров. И данный вид спорта тоже может характеризовать Феодосию как курорт», – сказал он.

В Феодосии соревнования по велотриалу проходят ежегодно с 2009 года. Велотриал представляет собой художественные прыжки на велосипеде, преодоление препятствий с места, без разгона.

Get Flash to see this player.

IPC-Феодосия