�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Феодосии изучат потребности инвалидов в труде

В Феодосии изучат потребности инвалидов в труде

В Феодосии в декабре начнется мониторинг потребностей инвалидов в трудоустройстве и их востребованность на рынке труда. Проект «Помоги себе сам» направлен на выявление возможностей трудоустройства людей с ограниченными возможностями, создание общей базы данных таких специалистов и продвижение их на рынке труда. Об этом сегодня на «круглом столе» сообщили представители ООМИ «Реабилитационный центр».

Руководитель ООМИ «Реабилитационный центр» Олег Голубев рассказал, что проект «Помоги себе сам» рассчитан на 10 месяцев. В начале планируется провести анкетирование и интервью в трех фокус группах с инвалидами, работодателями и представителями власти. Организаторы будут искать ответы на вопросы «Сколько в Феодосии инвалидов трудоспособного возраста?», «На какие места они могут быть устроены?», «Какие вакансии могут предложить для них предприятия города?»

По статистике в Феодосии – 8480 инвалидов, среди них – 201 ребенок. На учете в Центре занятости состоит 37 человек. Участники «круглого стола»  признали, что эта цифра не может быть репрезентативной. «К нам обращается лишь небольшая часть этих людей. Нужна база данных людей с ограниченными возможностями с их специальностями, чтобы мы могли предлагать предприятиям таких работников», – рассказал директор Центра занятости Сергей Каминский.

С. Каминский также сообщил, что в этом году Центр занятости трудоустроил 9 инвалидов на следующие специальности: инженер, юрист, бухгалтер, агент по туризму, экскурсовод, менеджер по административной работе и предприниматель. В связи с этим участники встречи подняли вопрос относительно списка профессий, которым оперирует МСЭК (Медико-социальная экспертная комиссия). «Необходимо рекомендовать управлению здравоохранения расширить список этих профессий, потому что кроме вахтеров и гардеробщиков, они почти никого не указывают. Где найти столько мест для вахтеров?», – отметил он.

Руководитель Феодосийского городского общества инвалидов Леонид Грабов сообщил, что сейчас уже не существует нерабочей группы инвалидности. «С любой группой инвалидности человек может трудоустроиться, даже если у него не работают руки-ноги. Такова политика государства, и мы ее поддерживаем», – сказал он.

Проект «Помоги себе сам» финансируется программой «МАТРА» посольства Королевства Нидерландов в Украине и реализуется ООМИ «Реабилитационный центр» совместно с ОО «Кризисный центр ближних помощников Феодосии» и Ассоциацией молодежных и детских общественных организаций.

IPC-Феодосия