�����-����� IPC - ��������

Home » Медиа-афиша » С мая Интернет-журналистов и блоггеров наделят правами

С мая Интернет-журналистов и блоггеров наделят правами

Уже с 10 мая, все Интернет-журналисты, блоггеры будут уравнены в правах с журналистами обычных медиа. Об этом в эфире «5 канала» заявила народный депутат от Партии регионовЕлена Бондаренко.
 
Как сообщает пресс-служба партии, Е.Бондаренко высказала убеждение, что должна быть ответственность Интернет-изданий за размещаемую информацию. По ее мнению, наличие такой ответственности позволит обрести изданиям доверие читателей. «Ответственности нет, и поэтому доверия к таким средствам массовой информации тоже не будет», – пояснила она.
 
«Никогда не бывает так, что, получая права, не имеешь обязательств. А куда обращаться, если ты не зарегистрирован, у тебя нет адреса? Минимальная информация о регистраторе должна быть. И если наступает ответственность – то средство массовой информации, которое работает в Интернете, должно давать читателю хоть минимальную информацию относительно того адреса, куда и к кому можно обратиться», – заявила политик и добавила, что зарегистрированные Интернет-издания будут пользоваться теми же самими правами, что и другие зарегистрированные СМИ.
 
Она также обратила внимание на то, что в ряде европейских стран уже действуют законы, которые регулируют деятельность Интернет-изданий, и Украина должна воспользоваться европейским опытом. «Европа уже приняла несколько документов, которыми Украина тоже может пользоваться. Например, конвенция о киберпреступности», – заявила она.
 
Парламентарий также сообщила о том, что со временем Закон «О доступе к публичной информации» непременно будет доработан с учетом обнаруженных недостатков. «Пройдет некоторое время, и когда мы увидим, как работает закон, и где есть какие-то недостатки, минусы, тогда его необходимо будет менять. А сейчас у нас нет никакой практики, никакой информации, как будет работать закон», – уточнила она.
 
Напомним, парламентский комитет по свободе слова одобрил законопроект, предусматривающий запрет правоохранительным органам принудительно выведывать источники информации журналистов, а также изымать их технику.
Информационный пресс-центр