�����-����� IPC - ��������

Home » Официально » ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

В связи с многочисленными вопросами плательщиков, относительно уплаты единого  взноса на общеобязательное государственное социальное страхование  Пенсионный фонд разъясняет.

В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования» физические лица- предприниматели, в том числе,  избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого взноса.

Согласно Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011№ 4014-VI, физические лица-плательщики единого налога первой и второй групп,  которые не используют труд наемных лиц освобождаются от уплаты единого налога на время  отпуска (один календарный месяц в год) и на время  нахождения на больничном листе (30 и более дней).

При этом они остаются плательщиками упрощенной системы налогообложения, а следовательно обязаны  уплачивать единый взнос  в указанный период.

Кроме того, плательщики единого налога третьей группы, уплачивающие единый налог в течении 10 календарных дней после граничного срока подачи налоговой декларации за отчетный квартал, находятся на упрощенной системе налогообложения и отнесены к плательщикам единого налога, следовательно единый взнос уплачивают ежемесячно на общих основаниях, независимо от размера полученного дохода.