�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В Коктебеле хотят возродить карьер?

В Коктебеле хотят возродить карьер?

На ближайшей сессии поссовета в пятницу, 1 апреля планируется решить вопрос об открытии карьера по производству щебня возле Коктебеля. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в IPC-Феодосия члены ФМОО «Гражданский актив Коктебеля». Мэр поселка сообщил «Центру», что на повестке такого вопроса нет, но в поссовет поступило несколько предложений относительно карьера.

Председатель ФМОО «Гражданский актив» Борис Яремко сообщил, что задача его организации «оградить жителей поселка от необдуманных решений властей» и привел пример такого решения. «На будущей сессии 1 апреля будут пытаться «протащить» решение по коктебельскому карьеру по производству щебня площадью около 5 га. Понимаете, какие это повлечет последствия: это и увеличение транспортного потока, может быть, изменения и экологической ситуации, могут быть даже и взрывные работы», – сказал Б. Яремко.

Зампредседателя ФМОО Михаил Данильченко пояснил, что место, о котором идет речь, находится возле страусиной фермы. Члены «Гражданского актива» рассказали о том, что там и раньше был карьер, откуда привозили щебень для отсыпки пляжей. «Обидно, что громаду не спрашивают, нужен ли нам карьер», – посетовал М. Данильченко.

Поселковый голова Коктебеля Алексей Булыга сказал, что повестке ближайшей сессии такого вопроса не планируется. «Несколько предприятий обратились с просьбой провести геологическую разведку на территории старого карьера. Возможно, этот вопрос будет рассматриваться на других сессиях. Если поднимут вопрос об открытии карьера, мы сначала посоветуемся с громадой, прежде чем выносить его на сессию», – сообщил мэр.

IPС-Феодосия