�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Стройка эллинга привлекла внимание к Старому городу

Стройка эллинга привлекла внимание к Старому городу

Новое строительство четырехэтажного эллинга на территории рыбколхоза вновь обратило внимание феодосийской общественности на проблемы Старого города. В четверг, 23 декабря в ходе «круглого стола», организованного «Общественной платой Феодосии» и проходившего в медиа-центре IPC-Феодосия, общественники и представители исполкома выявили «болевые точки» этого исторического района и наметили пути их решения.  В частности, были затронуты темы КНС-5, статуса Генуэзской крепости и незаконного строительства эллингов и гостиниц на этой территории.

Член "Общественной палаты Феодосии" Владимир Бельский зачитывает Обращение к мэру города

ПРОБЛЕМЫ СТАРОГО ГОРОДА

«Круглый стол» открыл член «Общественной палаты» Олег Павлов небольшим докладом по истории Карантина, его современному состоянию и перспективам развития.  Он подчеркнул, что тема «Старого города» обсуждается феодосийцами не менее 20 лет и привел выдержки из газеты «Победа» 1990 года, где освещалась работа «круглого стола» аналогичной тематики.

- В свое время было предложено построить здесь Город мастеров и туристический историко-культурный комплекс, – сказал Олег Владимирович. – В Городе мастеров художники, прикладники могли бы продавать свои собственноручно сделанные изделия. Также необходимо возобновить раскопки, что само по себе привлекает потоки туристов. Кроме туристов, такие места посещают паломники, они приезжают, чтобы помолиться в таких святых местах, как наши уникальные средневековые храмы. Даже сейчас Старый город посещает большое количество туристов и паломников.  При комплексном подходе историческая часть Феодосии может стать туристическим объектом мирового значения.

Настоятель Иверской церкви Антоний Репин сообщил, что по его подсчетам, летом его церковь и крепость посещают от тысячи туристов в среднем ежедневно.

Член "Общественной палаты Феодосии" Олег Павлов рассказывает о проблемах Старого города

Говоря о нынешнем состоянии Старого города. О. Павлов отметил, что канализационные стоки от горбольницы, частных домов и гостиниц выходят прямо в море, поскольку канализационно-насосная станция №5 (КНС-5) фактически не работает из-за «недоделок» при ее сдаче в эксплуатацию.

- И гости нашего города вынуждены, посещая Старый город, дышать парами канализации, – подчеркнул докладчик.

Иверскую церковь, находящуюся возле крепости, О. Павлов назвал «светом в конце тоннеля», поскольку это единственное место, вокруг которого облагорожена территория, и подчеркнул, что это сделано без помощи государственного финансирования.

- Нужна срочная разработка концепции Старого города и внесение ее в генплан, а до тех пор должна быть запрещена любая стройка на этой территории, – отметил Олег Павлов. – По нашим данным, в этом районе хотят построить еще 12 эллингов. Можно построить их десятки и сотни, но никто и никогда не вернет нам Старого города.

КНС-5 ТРЕБУЮТСЯ НОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ

Одной из основных проблем района участники «круглого стола» признали КНС-5. Представитель «Общественной палаты», эколог Борис Бубис отметил, что строительство этого объекта началось еще в 1960-ых годах. В 2005 году она была запущена.

- Построили и отрапортовали, – сказал Борис Яковлевич. – Но она не работает из-за перепада уровней: вода не может течь снизу вверх.

- Насколько мне известно, не хватает мощности электродвигателей, которые установили в 1980 году, – сообщил секретарь городского совета Дмитрий Щепетков. – Необходимо менять два двигателя. Я узнавал стоимость одного движка немецкого производства 209 тысяч гривен, украинского – 161 тысяча гривен. Это подъемные деньги. Сейчас заказан и разрабатывается проект замены двигателей КНС. Я думаю, что в первом полугодии 2011 года он будет готов.

НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛЛИНГОВ

Секретарь городского совета Дмитрий Щепетков сообщил о том, как горсовет борется с незаконными стройками

Д. Щепетков отметил, что о строительстве четырехэтажного эллинга ему стало известно две недели назад. За это время он изучил проблему, выяснил, кто владелец стройки (им оказался житель Москвы), отправил письма в ГАСК (государственную инспекцию архитектурно-строительного контроля), Государственную земельную инспекцию, в Республиканский комитет по земельным ресурсам, а также в Азово-Черноморскую экологическую инспекцию.

- Нам сообщат, выявлены там нарушения или нет, – сказал Дмитрий Сергеевич. – Я жестко проконтролирую сроки ответов этих служб. Если их ответы меня не удовлетворят, я напишу запрос в прокуратуру, в СБУ.

Отвечая на вопрос общественника, Д. Щепетков отметил, что у исполкома нет полномочий прекратить эту стройку, вопрос должен решаться через суд.

- В текущем и прошлом годах исполком подал в суд более 60 исковых заявлений по незаконному строительству и по земельным участкам, которые не осваиваются, – обратил внимание секретарь горсовета. – Девяносто процентов этих заявлений – к застройщику Лукичеву. Уже выиграно пять исков, в том числе по отмене строительства второго этажа кафе «Боспор» возле кинотеатра «Крым». Ни один иск пока не проигран.

СТАТУС ГЕНУЭЗСКОЙ КРЕПОСТИ

В ходе «круглого стола» обсуждение коснулось статуса крепости и прилегающей территории. Как сообщила начальник Феодосийского управления культуры Тамара Стеблюк, только недавно у города появилась возможность принять этот памятник на свой баланс.

- Де-факто, памятник есть. Но де-юре, его нельзя было оформить на город, он был в собственности Киева, – сказала Тамара Александровна. – Но законы меняются, и в августе этого года мы получили ответ, что сегодня появилась возможность принять его в городскую собственность. Дальнейшие действия: мы объявляем эту территорию бесхозной и ставим вопрос на сессии городского совета о принятии памятника на баланс города. Я полагаю, что в январе этот вопрос вынесут на сессию.

Касательно развития Города мастеров Т. Стеблюк и Д. Щепетков сообщили, что этим летом предпринималась попытка привлечь художников торговать своими изделиями без платы за торговое место возле крепости, но желающих не нашлось. Однако Т. Стеблюк подчеркнула, что в следующем году, не дожидаясь оформления документов по статусу территории, горсовет планирует возрождать Город мастеров.

РАБОТА ПО ГЕНПЛАНУ ГОРОДА ЗАВЕРШАЕТСЯ

Присутствующая на «круглом столе» главный архитектор Феодосии Елена Заброда сообщила, что завершается подготовка проекта генерального плана города.

- С ТЭО [технико-экономическое обоснование генплана] можно ознакомиться в управлении архитектуры, оно находится на столе в моем кабинете, – сказала Елена Федоровна. – Желающие могут прийти и изучить этот документ. Кроме того, в электронном виде он будет опубликован на официальном сайте городского совета.

Е. Заброда отметила, что работа над генпланом продлится до марта будущего года.

Владимир Бельский (слева) передает Обращение к мэру в руки секретарю городского совета (справа)

В заключение встречи секретарь «Общественной палаты» и ведущий «круглого стола» Владимир Бельский зачитал Обращение «палаты» к городскому голове Феодосии с предложением принять мораторий на любое строительство в водоохраной зоне Феодосии до утверждения Генерального плана города.