медиа-центр IPC - Феодосия

Home » Новости Феодосии » В Крыму морпехи и авиторы отработали взаимодействие

В Крыму морпехи и авиторы отработали взаимодействие

На Черноморском тренировочном центре в Крыму завершилась активная фаза ротного тактического учения морской пехоты с применением тактической и армейской авиации. Об этом сообщили в региональной пресс-службе Министерства обороны Украины.

Накануне десантно-штурмовая рота морской пехоты была поднята по тревоге. Морпехи осуществили многокилометровый марш горными дорогами Крыма на БТР-80. В районе сосредоточения заняли оборону, провели маскировку техники, а на следующий день с ходу выбили условных террористов из важного объекта.

В связи с повышенным уровнем пожароопасности боевая стрельба не велась, а использовалась только имитация.

На помощь морпехам пришли воздушные ассы, действиями которых руководили специально подготовленные передовые авианаводчики.

Пара истребителей МиГ-29 из бригады тактической авиации, которая дислоцируется в Крыму, нанесла огневое поражение атакующему противнику в три захода.

Командир первой авиационной эскадрильи майор Александр Мирошниченко, который помогал авианаводчику на земле, рассказал об особенностях учений:

«Для истребителей задача усложнилась резким изменением погоды и низким нижним краем облачности в 1200-1300 метров. А это в горной местности! Для построения маневра атаки наземных целей и применение бортового вооружения в такой ситуации необходимо около 1800 метров. Поэтому практически летчики летали между облаками и горами. Но на цель вышли своевременно. И все цели уничтожили».

Затем в бой с «боевиками» вступили вертолеты Ми-24 армейского авиации с Херсонщины. Они нанесли мощный огневой удар противнику, который сосредоточился в предгорье Малого Агармыша. Ну, а взводу морских пехотинцев осталось лишь провели преследование и полную ликвидацию условных террористов.

Это уже второе к ряду в этом месяце учение морской пехоты с применением авиации на Старокрымском полигоне. Впереди – годовые учения войск «Перспектива 2012».

Информация и фото предоставлены пресс-службой Министерства обороны Украины в Крыму