медиа-центр IPC - Феодосия

Home » Новости Феодосии » В детсадах Феодосии родители переплачивают за питание детей

В детсадах Феодосии родители переплачивают за питание детей

В дошкольных учебных заведениях Феодосии родительская плата за питание детей составляет 90 процентов и является самой высокой в Крыму. Об этом 5 марта на аппаратном совещании исполкома доложила заместитель начальника управления образования Феодосийского горсовета Елена Мельникова.

По ее словам, в детсадах Феодосийского региона за питание детей платит город и родители.

Как отметила Елена Мельникова, еще в 2005 году решением исполкома была установлена родительская плата на содержание детей в детсадах в размере 1,2 процента от минимальной зарплаты на одного ребенка в день.

–  На сегодняшний день родители платят 12.88 грн., – уточнила она и отметила, что из городского бюджета на питание одного ребенка в день выделяется всего 1 грн. для детей дошкольного возраста и 50 коп. для детей раннего возраста. – Вместе с тем в Феодосии не выполняется в полном объеме статья 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» в части оплаты за питание детей государственном и коммунальном дошкольном учебном заведении.

Согласно данному закону, родители должны вносить плату в размере, не превышающем 50 процентов в городе и 30 процентов в сельской местности стоимости питания в день.

– В Феодосии же родительская плата составляет 92,2 процента и является самой высокой в Крыму, подчеркнула  Елена Мельникова и добавила, что вопросы организации питания детей в детсадах региона рассматривается на коллегиях управления образования, совещаниях руководителей учебных заведений.

IPC-Феодосия