�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » В честь установки поклонного креста в Феодосии будет праздник

В честь установки поклонного креста в Феодосии будет праздник

Отец Антоний обратил внимание, что на эскизе неверно изображена нижняя планка креста

Восьмиметровый поклонный крест на въезде в Феодосию установят до конца года. В честь его освящения планируется устроить праздник в городе. Об этом сегодня на выездном брифинге сообщил журналистам городской голова Феодосии Александр Бартенев.

«Весь пакет документов собран.  Осталась последняя инстанция – рескомзем, который готовит последний проект решения для Совмина, и будет поставлена точка. В пятницу я еду в командировку в Киев, где я также встречусь с исполнителями верхней части креста. Мы закроем финансовую сторону вопроса и будем ждать готовности», – сказал А. Бартенев.

Мэр подчеркнул, что установка этого креста – это дело церкви. «Землю выдают ни казакам, ни горсовету, а симферопольской крымской епархии»,

Управделами исполкома Николай Трофименко устанавливает эскиз для презентации

- отметил он. Также он сказал, что представители крымскотатарского народа дали согласие на установку этого креста.

Продемонстрировав эскиз, мэр презентовал проект нового креста. Он будет состоять из двух частей: бетонного основания высотой 5 м и собственно креста. Металлическая конструкция для основания готова к вывозу и заливки формы на месте установки креста. Сам поклонный крест состоит из трех частей: круглого шестнадцатигранного купола из нержавеющей стали с покрытием лазурью под золото, непосредственно самого креста из того же материала и пластикового распятия. Общая высота креста – 8,1 м.

«Когда установят крест, я соберу городских священников, и мы его освятим. Это будет городским праздником», – сказал благочинный Феодосии отец Антоний. Мэр напомнил, что Владыка Лазарь обещал ему приехать в  день освящения креста в Феодосию.

Точная дата установки креста сейчас неизвестна. Она зависит от утверждения решения о выделении земли Совмином.

IPC-Феодосия