�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Средний украинец пропивает не менее 1500 гривен в год

Средний украинец пропивает не менее 1500 гривен в год

Каждый украинец, по подсчетам экспертов, ежегодно в среднем пропивает 1300-1500 гривен. По данным Euromonitor International, годовой алкогольный рацион среднестатистического украинца, включая пожилых людей и младенцев, в 2010-м составил 57 литров пива, 21 бутылку водки, почти 10 бутылок вина и одну бутылку коньяка.

В то же время, отмечает «Комсомольская правда в Украине», вряд ли эти цифры отражают точную статистику, ведь они не учитывают ни подпольной водки, ни собственноручно сваренного самогона.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среднее потребление алкоголя в мире составляет 6,1 литра эквивалента чистого спирта в год. Украинцы, по оценкам ВОЗ, выпивают примерно в полтора раза больше – то есть приблизительно по ведру чистого спирта ежегодно. При этом эксперты прогнозируют, что к 2015 году потребление алкоголя в Украине увеличится еще больше, а значит, рынок Украины, даже несмотря на низкий уровень доходов населения, будет по-прежнему очень интересен для отечественных и зарубежных алкогольных компаний.

Самым популярным алкогольным напитком украинцев, как показало исследование, проведенное компанией GfK Ukraine, является пиво – ему отдали предпочтение три четверти опрошенных.

Подавляющее большинство респондентов предпочитает пить пиво дома. Вторым по популярности местом, особенно среди жителей крупных городов, является улица: здесь пиво пьют 19,7% опрошенных, тогда как в кафе и барах – всего 7,4%. Для жителей Киева эти показатели составили 36,7 и 4,5% соответственно.

Центр