�����-����� IPC - ��������

Home » Новости Феодосии » Полотна Айвазовского вернулись

Полотна Айвазовского вернулись

"Неаполитанский залив в лунную ночь"

В Национальную картинную галерею им. И. К. Айвазовского спустя почти полгода из Вены (Австрия) вернулись семь полотен всемирно известного художника. Как сообщила «Центру» начальник городского управления культуры Тамара Стеблюк, на шедевры уже любуются жители и  гости Феодосии.

По ее словам, картины Ивана Айвазовского «Старая Феодосия», «Неаполитанский залив в лунную ночь», «Буря на северном море», «Ледяные горы», «Берег моря», «Корабль «Мария» во время шторма» и «Ниагарский водопад» после осмотра специалистами заняли свое место в галерее. «Картины вернулись в хорошем состоянии, такими же, как уезжали», – отметила Т. Стеблюк.

Напомним, выставка “Иван Константинович Айвазовский – художник моря”, или “Русский Тёрнер” открылась в Вене 17 марта. В связи с начавшейся реконструкцией Национальной галереи часть полотен отправили в Австрию без рам. Венские специалисты изготовили новые, но когда увидели шедевры, решили, что обрамление будет лишним – так и оставили.

Напомним, полотна Айвазовского перед поездкой в Вену застраховали на 9 миллионов 800 тысяч евро.

Надгробный камень на могиле великого мариниста и баталиста не реставрировали более 100 лет

25 тысяч евро, которые австрийцы заплатят за «гастроли» картин, планировали потратить на реконструкцию надгробного камня на могиле Айвазовского. Но, как сообщила Тамара Стеблюк, сейчас эта сумма необходима для продолжения реконструкции галереи – на данный момент завершена лишь вторая из четырех очередей. «Кабинет министров Украины готов продолжить финансирование. Но для этого нам нужно изыскать около миллиона гривен на проектирование», – сказала Гайдук. По ее словам, средства на реконструкцию выделяет не только Кабмин – помощь оказывают Совет министров и Феодосийский городской совет.

Впрочем, 25 тысяч евро не хватило бы и на реставрацию надгробного камня на могиле художника. Работы эти дорогостоящие, что обусловлено ценностью самого материала – карарского мрамора.

Сумму, необходимую на реконструкцию, по-прежнему не называют – проектно-сметная документация была подготовлена более трех лет назад, необходим перерасчет.

Иван Айвазовский был похоронен у армянского храма Святого Сергия в 1900 году. В 1903 году на могиле был воздвигнут памятник-саркофаг из цельной глыбы белоснежного мрамора. С тех пор его ни разу не реставрировали.

Центр