�����-����� IPC - ��������

Home » События » Открытие выставки, посвященной 200-летию адмирала Соковнина

Открытие выставки, посвященной 200-летию адмирала Соковнина

Бюст вице-адмиралу Соковнину поставлен в Феодосии в 2002 году.

В воскресенье, 27 ноября, в 11.00 в Феодосийском музее древностей открывается выставка, посвященная 200-летию со дня рождения вице-адмирала Николая Соковнина. В экспозиции будут представлены документы и книги из фондов музея. В программе открытия выставки презентация книги об адмирале историка Владимира Горохова.

Николай Васильевич Соковнин (1811 – 1894) – русский вице-адмирал. 30 марта 1859 года назначен комендантом Феодосии. 1 января 1864 года произведен в чин контр-адмирала. 9 января 1867 года в связи с упразднением должности коменданта был произведен в чин вице-адмирала и уволен в отставку.

Изучая полет птиц, установил зависимость между их весом и площадью крыльев. В 1866 году разработал проект управляемого аэростата-дирижабля с реактивным двигателем, действующим реакцией струи сжатого воздуха.

В своем дирижабле Соковнин Николай Михайлович предполагал применить жесткий корпус из тонкостенных металлических труб, разделенный на отдельные отсеки с баллонами, заполненными газом аммиаком вместо легко воспламеняющегося водорода. Соковнин Николай Михайлович сформулировал требования к аэродинамическим качествам дирижабля и впервые ввел плоскостной руль высоты.